Каринэ Геворгян, известный российский политолог и востоковед, дала большое интервью GEOFOR. Публикуем его первую часть.

— В начале 60-х Армения была бедна, как и все остальные. Я жила в Москве и приезжала в гости, мне было 5 лет, но я все помню, она была очень бедной. А уже к 70-м жизнь в Армении, даже по сравнению с жизнью в Москве, поднялась на более высокий уровень. И это было очень заметно. Но это было необходимо.

Точно так же с Прибалтикой. А дальше они все задрали носы, решили, что это они такие хорошие, сами всего достигли. Каждого поймали на амбициях и мифах. Сейчас идет возвращение сознания. Это интересно проявляется в Прибалтике. В TikTok была переделка песни «День Победы». Поет эстонец: «мы в Россию убегем, где люди добрее, и водка вкуснее, а хлеба и газа хватит всем». Власти там пока еще будут держать народ за горло, хотя в обществе назревают именно такие настроения.

В Закавказье не так. Армения была очень долго пророссийской. Сейчас она разворачивается. Там такие процессы, как в Прибалтике, могут начаться не раньше, чем через пять лет. Потому что все наши упущения и косяки в том, что «никуда не денутся», «они у нас в кармане», «мы там стоим».

Так Украину и упустили, а по тем же методичкам идет руководство и общества по нашим границам. При этом всем остальным, в том числе Ирану, говорим: «Вы не волнуйтесь, мы тут стоим — все будет в порядке». А мы не в состоянии удержать Армению чисто физически, тем более что мы заняты на украинском театре военных действий.